Адвокат: приговор Кокорину вновь будет обжалован

Адвокат: Приговор Кокорину вновь будет обжалован
Защитник футболиста Татьяна Стукалова считает, что в деле о драке есть спорные моменты.

Сегодня, 3 июня, второй кассационный суд общей юрисдикции рассмотрит жалобы футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева на приговор Мосгорсуда. Адвокаты пытаются обжаловать приговор.

«Дело в том, что Кокорина обвиняют в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью Пака, при этом ему дополнительно вменяют «хулиганство». Это недопустимо, так как влечет двойное привлечение к уголовной ответственности за одни и те же действия, — приводит Матч.ТВ слова адвоката Татьяны Стукаловой, которая представляет интересы Кокорина. — Более того, если совершается хулиганство или иное преступление из хулиганских побуждений, то это должно быть преступление без повода, без причины. В нашем же случае был конфликт. Действия сторон сопровождались взаимными претензиями. Сломанный нос у Соловчука — от удара Мамаева, иных повреждений экспертиза не выявила. Кассатор просит исключить этот эпизод у Кокорина, но указания суда не выполнены. Поэтому приговор Кокорину вновь будет обжалован».

Напомним, в мае 2019-го Пресненский суд Москвы отправил в колонию братьев Александра и Кирилла Кокориных, а также Павла Мамаева и Александра Протасовицкого за две драки в центре Москвы. В сентябре 2020-го (спустя 11 месяцев за решеткой) футболисты и Кокорин-младший освободились по УДО. Протасовицкий вышел из колонии в ноябре.

В августе 2020-го Мосгорсуд, пересмотрев приговор, оставил прежним наказание Александру Кокорину (признав его хулиганом), а реальные сроки трем другим фигурантам заменили исправительными работами на один год.

Post persons