Что такое «закон Родченкова» и почему Тутберидзе может сесть в тюрьму, если за допинг Валиевой возьмутся в США

Не дай бог! Тутберидзе может сесть в тюрьму, если дело о Валиевой рассмотрят по «закону Родченкова»

Этери Тутберидзе и ее воспитанница Камила Валиева

Объясняем, как допинг-скандал с Камилой Валиевой может повлиять на всю сборную России по фигурному катанию.

Несколько дней во всем мире не утихают новости о российской сборной, которая стала олимпийским чемпионом в командном турнире на Играх-2022 в Пекине.

Все из-за положительного декабрьского допинг-теста 15-летней фигуристки Камилы Валиевой. Его результат обнародовали сейчас — после успешных результатов состязания.

Будет ли допущена лучшая спортсменка мира до личного турнира — решит суд. Но пока не все так гладко, как кажется.

Сейчас мы надеемся, что за дело не возьмутся американцы и не будут рассматривать его по «закону Родченкова».

Как может вмешаться США?

В США уже два года действует так называемый «закон Родченкова». Согласно ему, американские власти могут «заняться» нарушителями антидопинговых правил самостоятельно по всему миру, но только там, где участвуют их спортсмены.

Олимпийские игры — 2022 года в Пекине, где была «поймана» Валиева с запрещенным препаратом, разумеется, входит в число этих состязаний.

Как может пострадать Тутберидзе?

Если одиночница из России действительно будет обвинена судом в употреблении допинга, то американцы смогут наказать виновных по всем своим законам. Гражданином какой страны будут эти люди — уже будет не важно.

Это до десяти лет в американской тюрьме, штрафы до миллиона долларов или даже конфискация имущества.

Не дай бог! Тутберидзе может сесть в тюрьму, если дело о Валиевой рассмотрят по «закону Родченкова»

Стоит отметить, обвинение по этому закону предъявят не Валиевой, а тем, кто виноват в произошедшем. Тем, кто подтолкнул девочку на «преступление» — родители, тренерский штат, врачи и другие.

В числе подозреваемых будет, конечно, и главный тренер девочки — легендарная Этери Тутберидзе, которая подняла все фигурное катание в мире.

Применяли ли хоть раз за два года?

Американцы в январе 2022 года впервые в истории использовали этот закон. Они обвинили бегунью из Нигерии, которая выступила на летней Олимпиаде в Токио, которая проходила летом 2021 года. То есть они воспользовались лазейкой в законодательстве лишь спустя полгода.

Сколько есть времени?

Срок давности этого закона — десять лет.

Еще один важный момент — это экстерриториальный закон. Американские власти могут провести расследование в любой точке мира — везде, где им потребуется.

Закон придумал россиянин?

Не дай бог! Тутберидзе может сесть в тюрьму, если дело о Валиевой рассмотрят по «закону Родченкова»

Автором закона признан советский специалист по выявлению допинга Григорий Родченков. На Олимпиаде-2014 в Сочи его назначили главным. В 2016 году он переехал в США и рассказал американцам, как именно скрывал запрещенные вещества у российских спортсменов.

Ранее Ирина Винер-Усманова вспомнила, что похожая ситуация произошла в 2001 году с гимнасткой Алиной Кабаевой. «Художницу» лишили всех медалей и дисквалифицировали на два года.

Post persons