Экс-глава РУСАДА – о допинге у россиянок: «Слова американской фигуристки не хочу комментировать»

Экс-глава РУСАДА спокойно отреагировал на слова американки о допинге у российских фигуристок
Американка призывала проверить на «чистоту» учениц Этери Тутберидзе.

Бывший глава РУСАДА Юрий Ганус прокомментировал воспоминания американской фигуристки Полины Эдмундс о том, как в 2013 году российские спортсменки принимали из бутылочек с пипетками неопознанное вещество.

«Высказывания американской фигуристки я не хочу комментировать, так как у меня нет достаточной информации, но вероятностные, необоснованные суждения в такой чувствительной области недопустимы.

Все свидетельства, прежде чем их трансформировать в обвинения, должны быть проверены уполномоченными анти-допинговыми организациями. А с учетом того, что спортсмены, занявшие призовые места, тем более российские спортсмены, с учетом отнесения их к повышенной категории риска, регулярно тестируются Международным агентством тестирования (ITA) и до, и после соревнований, то при использовании чего-либо запрещенного об этом стало бы сразу известно. Поэтому здесь нет пока оснований что-то обсуждать», — передает слова Гануса «Газета.Ru».

Напомним, что из-за допинг-скандала с 15-летней российской фигуристкой Камилой Валиевой наши фигуристы остались без медалей за первое место в командном турнире. В организме уроженки Казани был обнаружен триметазидин. В личном турнире Камила заняла четвертое место, лидировав после короткой программы.

Ранее Депутат Госдумы Дмитрий Свищев также ответил американской фигуристке.

Post persons