«Не позволим оскорблять наши символы»: глава МИД Украины о критике формы сборной на Евро

«Не позволим оскорблять наши символы»: глава МИД Украины – о критике формы сборной на Евро
Дмитрий Кулеба заявил, что ему форма украинских футболистов нравится.

Футбольная форма украинской сборной на Евро-2020 неожиданно вызвала общественный резонанс и едва не спровоцировала международный скандал. Все из-за фразы «Слава Украине! Героям слава!», которые написаны на футболке и карты Украины с границами Крыма и Донбасса. Сначала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это «отчаянной художественной акцией». Затем депутат Госдумы Наталья Поклонская высказалась по этому поводу. Сегодня появился ответ главы МИДа Украины Дмитрия Кулебы. Он заявил, что лично ему форма украинской сборной нравится.

«А всем, кто начал на нее шипеть, и кому режут глаза международно признанные границы или официальное приветствие нашего государства, могу сказать одно: мы не позволим оскорблять наши национальные символы», — грозно заявил на своей страничке в Твиттере Кулеба.

Ну и в конце уже по традиции дописал: «Слава Украине!»

Отметим, что возглас «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» в 1941 году использовался в качестве приветствия националистами и членами УПА (Украинской повстанческой армии, запрещена в РФ), которые активно сотрудничали с фашистами. Но УЕФА форму сборной Украины одобрила.

Post persons