Пять четверных, а «золота» нет: спортивный психолог разобрала истерическое поведение Трусовой на ОИ-2022

Пять четверных без «золота»: спортивный психолог прокомментировала истерику Трусовой на Олимпиаде
Специалист пояснила, что проигрыш на Олимпиаде для спортсменов сравним с тяжелой утратой.

Спортивный психолог Виктория Борзенкова считает истерику российской фигуристки Александры Трусовой на Олимпиаде психологической нормой здорового человека, который работает на результат. Для спортсменов такой проигрыш равносилен тяжелой утрате. Собрав в произвольной программе пять четверных прыжков, показав свой технический и психологический максимум, Трусова так и не получила «золото».

«Единственная в мире собрала в программе пять четверных прыжков, показала свой максимум технической и психологической готовности! Ее второе место для нее очень досадно и обидно! Реакция Трусовой на результат является психологической нормой здорового человека, углом отреагирования на стресс, когда ожидания не совпадают с полученными результатами», — цитирует Борзенкову «Чемпионат».

Она рассказала, что спортсмен в это время проходит две стадии — шок/оцепенение и отрицание. Эмоции не позволяют себя контролировать, поэтому сказанное им не стоит воспринимать серьезно.

«Если говорить объективно: спортсмен собирает в программе пять четверных и занимает второе место — очень обидно! Но судят по итогу двух программ, и, к сожалению, из-за допущенной ошибки в короткой программе общий балл не дал возможности завоевать "золото"», — сказала психолог.

Напомним, после произвольного проката у Александры Трусовой сдали нервы — в слезах она заявила, что ненавидит спорт и никогда больше не выйдет на лед.

Post persons