СК РФ: WADA отказало в сотрудничестве по делу Родченкова

СК РФ заявил, что WADA отказало в сотрудничестве по делу Родченкова
Также сообщается, что Всемирное антидопинговое агентство не желает допрашивать бывшего директора Антидопингового центра Григория Родченкова, который российской стороной подозревается в махинациях с базой.

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не желает сотрудничать с российским следствием в вопросе проведения экспертизы базы данных, которую предоставил бывший директор Антидопингового центра Григорий Родченков. Об этом сообщает ТАСС.

9 декабря исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) было принято единогласное решение, исходя из которого, Россия не имеет права участвовать в чемпионатах мира и выступать страной, которая бы принимала игры данного масштаба в течение 4 лет. Также российские атлеты лишаются права выступать под российским флагом на Олимпиадах и мировых первенствах в течение указанного периода.

Считается, что санкции ввели против российского спорта из-за якобы имеющихся махинаций с базой данных московской лаборатории, в которой находятся результаты проверки на допинг российских атлетов за период с 2012 по 2015 годы.

WADA сравнило базу данных, поступившую от российской стороны с базой, которую предоставил ранее Родченков и установило, что искаженная информация, выявленная в ходе сравнения, скрывает возможные нарушения антидопинговых правил порядка 145 спортсменов.

Петренко отметила, что иностранные партнеры, несмотря на все заверения о готовности сотрудничества, уклоняются от своего намерения и не предоставляют возможность российской стороне провести экспертизу, чтобы изучить версию электронной базы LIMS, которую предоставил Родченков.

Также WADA не дает провести допросы по уголовному делу, в том числе используя режим видео-конференц-связи. Представитель СК отметила, что российское следствие заинтересовано в плодотворном взаимодействии с иностранными коллегами, чтобы выявить истину по данному делу.

Ранее депутат Госдумы РФ Николай Валуев рассказал, что только через 10 лет вскроется вся правда о допинге. Причем даже спустя такое долгое время спортсмен может ответить за свои действия.

Post persons