СOVID-19 «уронил» стоимость футболистов на 20%

Лионель Месси

Лионель Месси теряет в цене

Ситуация в футболе не ахти – чемпионаты окончены досрочно, клубы на карантине. Нет зрелищ – нет и хлеба: футболисты стремительно дешевеют.

Кто-то смотрит за котировками валют и ценных бумаг, футболисты ведущих клубов следят за рынком игроков. Как передает Transfermarkt, ситуация с коронавирусом уже отразилась на стоимости футболистов.

В среднем они подешевели на 20%. Но это касается только тех игроков, кто родился раньше 1998 года. Молодое поколение сбавило лишь 10% стоимости.

По прогнозам портала, рыночная стоимость самого ценного игрока английской премьер-лиги Рахима Стерлинга упадет со 160 до 128 млн евро, в то время как 21-летний Трент Александр-Арнольд спустится с 110 до 99 млн евро.

В результате происходят сдвиги в рейтинге самых ценных игроков мира, причем Александр-Арнольд теперь входит в первую десятку, опережая Антуана Гризмана из «Барселоны», цена которого падает со 120 до 96 миллионов евро.

Звезда дортмундской «Боруссии» и сборной Англии Жадон Санчо, чья стоимость снижается со 130 до 117 миллионов евро, теперь является восьмым по ценности игроком в мире, опережая Лионеля Месси, стоимость которого упала со 140 до 112 миллионов евро.

В Российской премьер-лиге стоимость самого дорогого игрока в лиге Малкома падает с 38 миллионов евро до 30,5, а Федор Чалов (1998 года рождения) поднимается в десятку самых дорогих игроков РПЛ, со стоимостью в 14,5 миллиона.

Общее собрание клубов Российской премьер-лиги состоялось 17 марта. На нем было решено отложить проведение всех футбольных соревнований в России до 31 мая на фоне распространения коронавируса.

Post persons