«Я не знаю, как пропустил ляп Гарри Каспаров»: Карпов поддержал иск шахматистки Гаприндашвили к Netflix

Киноляп на $5 млн: Карпов поддержал иск шахматистки Гаприндашвили к Netflix
Гроссмейстер считает, что, называя в лентах имена спортсменов, нужно показывать реальные истории.

Шахматист Анатолий Карпов в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал иск грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили к компании Netflix. В одном из эпизодов мини-сериала «Ход королевы», вышедшего в 2020 году, говорится, что она никогда не играла с мужчинами-шахматистами. Адвокат спортсменки пояснила, что это ошибочное суждение. Претензии связаны и с тем, что ее назвали русским гроссмейстером.

Карпов поддержал желание Гаприндашвили устранить историческую неточность. Он подтвердил, что Нона Терентьевна «первая отважилась играть с мужчинами».

«Я не знаю, как пропустил такой ляп Гарри Каспаров, который был консультантом фильма. Он прекрасно знает, что Гаприндашвили первая стала женским и мужским гроссмейстером. Мужское звание гроссмейстера она могла получить, играя только в мужских турнирах. В этом плане она абсолютно права», — рассказал он.

По словам Карпова, шахматисты в последнее время все чаще привлекают внимание режиссеров. Он убежден, что в кино следует показывать реальные истории спортсменов, если называются их имена, создателям лент необходимо внимательно изучать биографии.

«Им, конечно, нужно было назвать ее советской шахматисткой, тогда не было бы вопросов. Русская шахматистка — уже отношение к национальному происхождению. Она родилась в Грузии, горда этим, русской шахматисткой ее никогда не называли <…> Она фактически создала славу грузинской женской шахматной школы», — заключил гроссмейстер.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» Сергей Мардан и Дарья Платонова обсудили уход Путина на самоизоляцию и рекордное повышение цены газа в Европе.

Post persons