За допинг с дисконтом: российским легкоатлетам дали штраф при условии «хорошего поведения»

Легкоатлетов наказали за допинг «с дисконтом»
Всероссийская федерация легкой атлетики оштрафована за допинг на 10 млн долларов. Половину суммы федерация должна заплатить немедленно, а вторую часть можно не платить при условии «хорошего поведения».

Совет Международной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) оштрафовал Всероссийскую федерацию легкой атлетики на 10 миллионов долларов за нарушение антидопинговых правил.

Организация также восстановила процесс выдачи нейтрального статуса для российских спортсменов, ограничив число нейтральных атлетов в десять человек - они могут быть допущены до Олимпиады в Токио и других международных соревнований.

Как отмечается в сообщении, 5 млн долларов должны быть выплачены немедленно, вторая половина общей суммы — «условный штраф». Всероссийская федерация легкой атлетики должна соблюдать правила и предпринимать меры для восстановления своих прав.

Российская легкоатлетическая федерация не первый год безуспешно борется за своих спортсменов. Сколько атлетов дисквалифицировано за допинг — уже трудно сосчитать. Лишены медалей многие призеры олимпийских игр и чемпионата мира.

В конце ноября 2019 года независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) отстранил президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина и исполнительного директора организации Александра Паркина по делу прыгуна в высоту Даниила Лысенко. Их обвинили в нежелании сотрудничать в расследовании нарушений антидопинговых правил спортсменом, а также в фальсификации документов, сообщает Р-Спорт.

Post persons