Выиграл 0,9 секунды: россиянин пришел первым в лыжном Кубке мира в Германии

большунов на олимпиаде в китае

Для российского лыжника победа в немецком скиатлоне стала третьей

Лучший показатель в лыжном Кубке мира, проходящем в Оберстдорфе (Германия), показал Александр Большунов из России.

Как передает «РБК-спорт», спортсмен преодолел 30-километровю трассу за полтора часа и 40,6 секунды. Этот результат стал на 0,9 секунд быстрее, чем у основного соперника россиянина, олимпийского чемпиона Игр в Китае Симена Хегстада Крюгера из Норвегии. Бронза досталась норвержцу Шюру Рете, который проиграл нашему лыжнику 1,2 секунды.

Для российского лыжника эта победа с 20 января стала третьей. В Нове-Место (Чехия) российский спортсмен пришел первым на трассе длиной 15 км свободным стилем и в гонке на аналогичную дистанцию «классикой». По итогу он набрал почти 1500 очков, в затылок дышат чемпион зимней олимпиады в Китае-2018 Йоханнес Клэбо (Норвегия) и соотечественник Сергей Устюгов, пришедший в оберстдофском скиатлоне 25-м.

Трое россиян также попали в десятку лучших лыжников мира. Андрей Ларьков выиграл перед соперниками 6,1 секунды, Белов – 18,8, Бессмертных – 19,1. Они заняли шестое, девятое и десятое места соответственно.

С начала января Большунов получил победу в общем зачете «Тур де Ски» во Франции. За всю историю лыжного спорта российская сборная брала наивысшие награды скиатлонной многодневки всего трижды. Устюгов, в частности, был лидером три года назад.