«Я вообще не кровожадный человек»: глава МВД Белоруссии извинился и что еще произошло в Минске

slide 1 of 1
В Белоруссии всю неделю продолжаются забастовки и акции протеста.

Одним из главных событий повестки в четверг стало выступление главы МВД Белоруссии Юрия Караева по национальному телевидению.

Беспорядки разрушат все

Он стал представителем властей страны, который официально и открыто высказался о происходящем в Белоруссии.

«Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу», — заявил глава ведомства.

Также он отметил, что против страны идет информационная война, а действия протестующих 11 августа не были похожи на мирные протесты, ведь возводились баррикады.

«Я всегда против любого насилия по отношению к журналистам. Но это не означает, что можно подставляться между двумя сторонами», — отметил Караев.

Министр взял на личный контроль вопросы работы на несанкционированных акциях белорусских журналистов и иностранных СМИ, аккредитованных при МИД.

Он в числе прочего отметил, что «пресса — это святое», но лезть в пекло не стоит.

«Из-за чего мы сейчас это все разрушаем – из-за каких эфемерных и непонятных целей? Беспорядки разрушат все, чем мы гордились», — считает Караев.

«Я вообще не кровожадный человек и не хочу никакого насилия, все же наши граждане, у всех семьи, дети, да просто человеческая жизнь и здоровье каждого из нас», — также сообщил он.

По словам министра, вопрос об ускоренном выпуске задержанных уже в работе.

Забастовки продолжаются

Продолжаются увольнения журналистов из государственных СМИ в Белоруссии. Ведущий белорусского телеканала ОНТ и глава президентского пула Лукашенко Дмитрий Семченко написал заявление об увольнении. Сообщается, что увольнение сопровождалось скандалом и криком между ведущим и главой телеканала.

В стране встали крупнейшие предприятия — БелАЗ, МАЗ, «Терразит», бастуют врачи и учителя. В стране негласно объявлена общенациональная забастовка. Эксперт Константин Костин считает, что это уже серьезное проявление протеста, когда к забастовке присоединяется средний класс.

Неизвестные вооруженные люди пришли в офисы российской компании «Яндекс». Пресс-служба IT-гиганта подтвердила инцидент в своем белорусском подразделении. Группа людей с автоматами и в балаклавах заблокировала здание и находящихся в нем нескольких сотрудников. Большая часть работников находится сейчас на «удаленке».

По последним данным, президент Александр Лукашенко готовит срочное обращение к нации.

А еще основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск прокомментировал массовые протесты в Белоруссии, начавшиеся после выборов президента страны.

Post persons