«Англичанка гадит»: Северинов объяснил, чего ждать от «британского штамма» коронавируса

Профессор Ратгерского университета, заведующий лаборатории в Институте молекулярной генетики РАН Константин Северинов скептически отнесся к ажиотажу вокруг появления нового штамма коронавируса в Великобритании.
По мнению вирусолога, простому россиянину стоит больше бояться заразиться тем штаммом коронавируса, который уже есть в России.
«Реальных причин бояться, что возник ужасный новый вариант, как исторически говорили, «англичанка гадит», вам пока не стоит. Есть факты, которые заключаются в том, что коронавирус, как все вирусы, постоянно мутирует», — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).
Северинов пояснил, что тот вариант, который исходно был передан человеку в Китае год назад, отличается от вариантов, что существуют сейчас и распространены в России, Европе, Америке и остальных странах.
«В целом, варианты возникают по нескольку раз в месяц. Это просто связано с естественным процессом накопления мутаций в ходе размножения вируса. Большинство этих вариантов никак не влияют на способность вируса заражать людей или быть патогенным», — уточнил специалист.
Он добавил, что варианты вируса используются для того, чтобы проводить исследования и смотреть, как вирус распространяется по планете.
«Это естественный процесс, который происходит всегда. Когда происходит копирование генетической информации — а вирус, попадая в нас в небольшом количестве копий-частиц, выходит из нас в миллиардах копий — неизбежны ошибки. Размножение вируса сравнимо с переписыванием книжного текста, а при переписке текстов ляпаются опечатки», — подчеркнул Северинов.
По словам эксперта, большинство дочерних вирусов являются вариантами исходного вируса, а многие даже делают вирус хуже, с точки зрения его успешности.
«Условно говоря, это машина. И если вы в этой машине начнете винтики откручивать, то машине станет хуже», — объяснил он.
Наверное, он более эффективно передается от человека к человеку, чем предыдущие варианты, но никаких данных, что он при этом вызывает тяжелую болезнь, нет, рассказал вирусолог.
Он подытожил, что вариант вируса неизбежно попадет в Россию, но существующие вакцины должны успешной воздействовать и на него, если они работают с оригинальной версией коронавируса.