«Будет влиять на товары, поставляемые из-за рубежа»: эксперт о рекордном падении доллара

https://pixabay.com/
На фоне снижения курса доллара могут появиться скидки на бытовую технику, рассказал специалист.

Финансовый советник, частный инвестор Евгений Марченко в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал рекордное укрепление рубля к доллару, которое наблюдается в последние недели, и рассказал, как это отразится на потребительских ценах.

По словам эксперта, ситуация на самом деле слегка искусственная, потому что, в первую очередь, цена на доллар определяется спросом и предложением.

«У нас российские экспортеры с 28 февраля обязаны продавать валюту, полученную от продажи своей выручки. Соответственно, они меняют валюту на рубли. А спроса у нас нет, потому что нас зажали вот эти 12% комиссии при покупке. С одной стороны, это хорошо, что рубль укрепляется. Наше правительство за счет этого может снизить инфляцию», — рассказал Марченко.

Что касается цен на продукты, то, по его словам, вряд ли будут какие-то подвижки в сторону уменьшения цены.

«Снижение курса доллара будет влиять на товары, которые все еще поставляются из-за рубежа, либо идет сборка частично здесь и частично из зарубежных комплектующих. Тут можно ожидать от компаний каких-то скидок, — пояснил эксперт. — У нас, как правило, если доллар вырос, цены поднимаются, а если падает, цены у нас не падают. Пока локально доллар снижается, можно посмотреть на какие-то товары, которые были в планах на покупку. Может быть, это бытовая техника, появились какие-то скидки».

Ранее экономист рассказал о мерах ЦБ и правительства по укреплению рубля.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Экономика