Экономист о росте цен: «Ссылаются на курс рубля»

Экономист о росте цен: «Ссылаются на курс рубля»
Экономист Никита Кричевский объяснил от чего зависит повышение стоимости на продукты.

На днях стало известно об увеличении цен на колбасные изделия, яйца и курицу. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) с экономистом Никитой Кричевским обсудили постоянный рост цен на продукты.

«Ну, формально ссылаются на рост курса доллара, ссылаются на то, что растут затраты, издержки, расходы. На электроэнергию, на топливо, на комплектующие. Ссылаются на то, что ингредиенты при производстве дорожают. Ну, например, специи, которые закупаются за валюту. Ссылаются на то, что в мире цены выросли, поэтому, мол, нам тоже надо поднять», — объяснил Кричевский.

Эксперт рассказал, что повышение цен во многом зависит от импорта и экспорта продуктов, но уточнил, что не все этим можно оправдать.

«Причем, когда мы говорим о птичьем гриппе, мы говорим о том, что это касается куриного мяса и яиц, но одновременно растет зерно, которое растет потому, что на внешнем рынке цены выросли. А когда мы говорим о картофеле с морковью, я не знаю почему, ну, видимо, потому что тоже цены выросли. Только не знаю где и на что. Ну, может быть, выросли на бензин для мерседеса или для какого-то другого лимузина хозяина картофельных полей», — заявил экономист.

По мнению специалиста, причин, по которым цены растут постоянно, очень много.

Ранее эксперт рынка Андрей Карпов объяснил, почему и когда ожидается повышение стоимости на курицу и яйца. Карпов сообщил, что подорожание расходов у производителей влияет на скачки цен.

Post persons