Эксперты предрекли подорожание интернета в 2021 году

10% – минимум: в России может подорожать интернет
Отмечается, что операторам не хватает денег не только на развитие бизнеса, но и на его поддержание.

Специалисты аналитического агентства Telecom Daily провели опрос топ-менеджеров провайдеров, работающих в России, и выяснили, что цены доступа в интернет в следующем году могут вырасти. Минимальное увеличение может составить 10 процентов.

Три четверти респондентов выразили уверенность в том, что тарифы на интернет могут вырасти больше прогнозируемого уровня инфляции. Причин для повышения цен и тарифов несколько.

Это и общий спад в экономике из-за пандемии коронавируса, и ослабление рубля. Эксперты подчеркивают, что оборудование, ПО и медиаконтент покупаются за валюту.

Другая часть расходов связана из-за «закона Яровой», который требует от операторов тратить средства на хранение переговоров и электронной переписки абонентов.

Кроме того, дополнительные расходы потребуются и для бесплатного доступа россиян к сайтам проекта «Доступный интернет».

Между тем, почти 80 процентов участников опроса заявили, что им не хватает средств не только на развитие бизнеса, но даже на его поддержание, пишут «Ведомости».

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал, что депутаты Госдумы предложили компенсировать стоимость интернет-услуг для школьников.

Причина — коронавирус. Парламентарии напоминают, что расходы по организации дистанционного обучения сейчас берут на себя родители, целиком оплачивая интернет-услуги. А это несправедливо.

Потому в Госдуме попросили Минкомсвязи предоставить российским семьям скидку до 50% от используемого тарифа, но не более 500 рублей в месяц.

Post persons