Финансист оценил решение ЦБ ограничить продажи инвесторам ценных бумаг недружественных стран

Финансист оценил решение ЦБ ограничить продажи бумаг «недружественных» стран
Есть риск того, что эти инвестиции могут быть заморожены в любой момент.

Гендиректор инвестиционной компании «Диалот» Егор Диашов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что с 1 октября в России будет ограничена продажа ценных бумаг недружественных государств неквалифицированным инвесторам. Ограничиваются сделки, в результате которых доля таких бумаг в портфеле превысит 15%. С 1 ноября порог для сделок с иностранными ценными активами составит 10%, а с 1 декабря — 5%.

«Решение вполне оправданное и даже немного запоздалое, потому что потери фондового рынка от вложений в эти ценные бумаги в результате заморозок и переоценки валют довольно существенные, и очень много людей пострадало от этого. Покупая бумаги недружественной страны, россияне, по сути, финансируют ее экономику. Кроме того, появляется риск того, что эта инвестиция может быть заморожена в любой момент, потому что бумага находится там», — пояснил эксперт.

Он не исключил, что на следующем этапе Центробанк ограничит продажи ценных бумаг недружественных стран и квалифицированным инвесторам.

«У квалифицированных инвесторов наибольший объем средств, которые они могут вкладывать. Запрет инвестиций для неквалифицированных инвесторов является полумерой, то есть он не ограничит вложение в большей степени в ценные бумаги этих стран. Пока это половинчатое решение, надеюсь, что дальше ограничения будут дополнительные», — заявил Диашов.

Ранее экономист разъяснил, почему ЦБ не смог бы быстро продать часть резервов в евро и долларах

Post persons