Хазин: кризис — это результат противодействия либералов из правительства и ЦБ поправкам Путина о семье

Хазин: Центробанк и Минфин угождает МВФ в ущерб своей стране

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина

Экономист Михаил Хазин высказал мнение, что за финансовый кризис должно понести ответственность либеральное правительство, деятельность которого не принесла успехов.

Экономист Михаил Хазин в эфире Радио «Комсомольская правда» поделился своим мнением о ситуации с ценами на нефть и курсом доллара.

«После того, что было в 2016 году, я не вижу никакой катастрофы. Кроме того, сейчас паника, а в такое время невозможно говорить о каких-то трендах и тенденциях. Я склонен считать, что смотреть надо будет через месяц, когда эта паника закончится. Если говорить об эпидемии, то при 114 больных, основная часть которых заразились где-то там и к нам приехали, у меня вопрос: есть ли вообще эта эпидемия как реальная угроза?» — категорично говорит эксперт.

По его мнению, если говорить о мировой экономике, то паника наложилась на конкретное обстоятельство — на коррекцию на фондовых рынках. «При этом я уже с 2003 года объясняю — будет и большой обвал, к нему нам надо готовиться. У нас основная проблема связана с тем, что вырастут цены в магазинах — они уже выросли, потому что ширпотреб у нас весь импортный. Но это обозначает только одно: что наше либеральное правительство, которое с 1999 года руководило экономикой, не сделало ничего!» — считает Хазин.

«Они должны понести наказание. Более того, любой нормальный человек, который немножко разбирается в политических обстоятельствах, немедленно начинает задаваться вопросом — а почему так получается, что как только президент России объяснил, что пора отказываться от либерализма в пользу консерватизма, что пора подумать о семье, что брак - это союз между мужчиной и женщиной, что соответственно надо вспоминать нашу историю, как тут же Центробанк и Минфин сделали так, что цены в магазинах выросли на 15 процентов!» — продолжает критику экономист.

«Уже абсолютно понятно, что надо переходить на восстановление внутреннего производственного контура в экономике. Что ширпотреб должен быть нашим. Путин сказал прямым текстом, что нам надо запускать новый инвестиционный цикл. Но Центробанк и Минфин на протяжении двадцати лет не давали это делать, поскольку такое противоречило указаниям МВФ», — говорит Михаил Хазин.

«Значит, нам нужно отказываться от дружбы с МВФ. Но Силуанову и Набиуллиной такая дружба важнее, чем интересы страны. А сегодня это не так, и это видно по тому, как Госдума отказалась голосовать за поправку о том, что у депутатов и чиновников не должно быть зарубежной собственности. Если тебе интересы страны важнее, какая разница — есть у тебя собственность или нет? Если хочешь пожить на Лазурном берегу, то арендуй на месяц виллу», — говорит экономист.

И поделился таким опытом: «У меня есть знакомый, который учился в одной группе с Гусинским. Когда тот сбежал в Израиль, Гусинский пригласил его туда две недели покататься на яхте. И, сидя на палубе, рассуждал — убедился, что невозможно потратить более 50 тысяч долларов в месяц. Зачем тебе яхта, если ты на ней будешь кататься два раза в году по две недели? Дело не просто в статусе, а у нас в стране почему-то статусна зарубежная недвижимость. И то, что депутаты были против, означает лишь одно: для них эти интересы МВФ важнее, чем интересы страны. Нужны ли нам такие депутаты и чиновники?» — задается вопросом Михаил Хазин.

Post persons