«Хоть обзаконьтесь»: Кричевский оценил неутешительные прогнозы по ценам на нефть

Terry McGraw/Pixabay.com
Эксперт обратил внимание, что такие прогнозы не учитывают размеры потребления.

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский удивился прогнозу российского Минфина о катастрофическом падении нефтяных цен.

Ранее в ведомстве заявили, что в ряде стран могут быть приняты законы в рамках реализации политики по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Из-за этого, как считают в министерстве, спрос на нефть может снизиться до 17-24% от уровня спроса 2019 года. На этом фоне в 2050 году баррель нефти будет продаваться по 25 долларов.

Кричевский обратил внимание, что прогноз основан на возможном принятии каких-то законов, а не на объективном снижении потребления.

«Да вы хоть обзаконьтесь, но, если экономика будет потреблять энергоносители в больших объемах, все новеллы останутся на бумаге», — цитирует экономиста «Свободная пресса».

Ранее глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров рассказал, какими ресурсами, которые Россия продает другим странам, гордятся наши соотечественники. Первое место в списке заняла нефть.

Экономика