Кричевский развеял миф об опасности трансуглеродного налога для российской экономики

Кричевский назвал возможные потери России из-за нового налога не критичными
Поставки нефти и газа налог пока что не затронет.

Россия является крупнейшим поставщиком углеводородов в мире. Поэтому новость о вводе углеводородного налога, о котором мы писали ранее, вызвал немалый резонанс в обществе. Опасаясь возможных последствий у нас в очередной раз заговорили о переходе на «зеленую» энергию. В эфире Радио «Комсомольская Правда» (radiokp.ru) экономический эксперт Никита Кричвеский рассказал, почему данный налог не представляет для нас особой опасности.

«Что касается углеродного налога. Есть такие планы, есть такой проект – ввести углеродный налог. Когда он будет введен, никто не знает, но вот пока в перспективе в ближайших несколько лет. Против кого он будет введен? Вполне вероятно, против нас. Насколько он будет критичен? Миллиард евро в год – это сумма небольшая в масштабах российской экономики», — отмечает эксперт.

Кричевский добавляет, что общий масштаб экспорта из страны уже перешел отметку в 300 миллиардов евро. Потому один миллиард не станет для нас катастрофичной потерей. При этом эксперт напомнил, что на экспортируемые Россией углеводороды данных налог распространиться пока не будет.

«Нефтегазовые поставки в Европу этот налог не затронет. Это будет касаться в первую очередь металлургов. Буду переживать, что оффшорные бизнесмены потеряют каждый по 300-400 миллионов евро в течение года», — резюмировал наш собеседник.

Post persons