«Мазут, кроме Европы, никому не нужен»: эксперт спрогнозировал резкое снижение нефтедобычи

Много дизеля и мало бензина: чем грозит России избыток нефтепродуктов из-за эмбарго
Произведенные попутно с бензином нефтепродукты некуда будет экспортировать.

Алексей Белогорьев, заместитель директора Института энергетики и финансов, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как отразится на российской нефтепромышленности запрет на поставки «черного золота» в Евросоюз.

«На самом деле, основная проблема не с нефтью, а с нефтепродуктами, потому что наше дизельное топливо и мазут в таком объеме никому, кроме Европы, не нужны. И вообще вся наша нефтепереработка, особенно после модернизации в 2010 г., строилась, конечно, с расчетом на огромный, масштабный экспорт в Европу. Для нас это означает снижение объемов нефтепереработки и непростой баланс на рынке внутренних нефтепродуктов. С одной стороны, у нас будет слишком много дизельного топлива, и это путь к снижению цен, но при этом у нас будет мало бензина, что более критично для большинства автовладельцев», — заявил эксперт.

Чтобы произвести бензин, нужно попутно произвести много других нефтепродуктов. Если их некуда поставлять, некуда экспортировать, то, соответственно, разрушается как бы вся экономика НПЗ и возникают большие проблемы с выпуском бензина, пояснил собеседник радио.

«Нам не нужно столько мазута. У нас, наоборот, потребление мазута последние годы снижалось, и он не нужен в Азию. Плохо будет НПЗ, потому что у них и так последние годы была непростая экономическая ситуация и она, в общем, станет еще хуже. В 2020 году, в пандемийный год, у нас сокращался экспорт нефти, но нефтепереработка была стабильной. В этот раз все будет, видимо, наоборот, экспорт более-менее устойчив, а вот с нефтепереработкой нас ждут проблемы. В любом случае мы столкнемся со снижением добычи, где-то на один миллион баррелей в сутки точно, и со снижением нефтепереработки. Такого резкого снижения у нас не было все последние годы. Мы добывали 11 млн баррелей, сейчас, может быть, будем 9,5-10 млн», — считает Белогорьев.

Ранее эксперт рассказал, что произойдет с рынком нефти после введения ЕС эмбарго на поставки из России.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons