Меньше денег в бюджете: экономист оценил последствия новых санкций ЕС

Всем будет плохо: экономист предрек резкий рост цен в магазинах
Главным ударом для России станет введение нефтяного эмбарго.

Экономист Павел Кобяк в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, чем грозит для России принятие Евросоюзом очередного, шестого пакета санкций.

По словам эксперта, закончится санкционное противостояние для всех плохо, никто в выигрыше не окажется. Он отметил, что главное в шестом пакете ограничительных мер — нефтяное эмбарго.

«Европейским странам будет запрещено закупать нашу нефть. На сегодняшний день уже некоторые компании отказываются от закупки российской нефти. Они либо покупают самостоятельно танкеры, либо плавучие базы, которые помогают им в нефтедобыче. Для нас это влечет уменьшение объемов проданной нефти и количества поступивших денег. Сегодня наше государство за счет высокой стоимости нефти зарабатывает больше, чем оно зарабатывало до всех этих событий», — заявил Кобяк.

Дальнейшее развитие ситуации по ужесточению санкций приводит к тому, что имеются масштабные разрывы логистических цепочек, подчеркнул собеседник радио.

«Мы уже видим рост цен в магазинах, и это только начало. К лету мы увидим, возможно, еще большее проявление этого. Пока на складах еще имеется импортная продукция, которую мы свободно используем в обыденности, но она уже начнет таять. Безусловно, правительство приняло пакет мер в части увеличения внутреннего производства параллельного импорта. Но мы должны четко понимать, что все эти меры не работают быстро. И хорошо, если эффект будет виден через несколько месяцев», — пояснил экономист.

Ранее эксперт рассказал, как антироссийские санкции отразятся на экономике США и Евросоюза.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons