«Мы продолжаем продавать нефть за фантики»: экономист о росте цен на энергоресурсы

Экономист объяснил, почему Россия не должна продавать нефть Китаю за «фантики»
Россия должна использовать клиринговую модель внешней торговли, обменивая ресурсы на новые технологии и комплектующие.

Замсекретаря Общественной палаты РФ экономист Александр Галушка в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Всемирный банк спрогнозировал рост стоимости нефти до 140 долларов за баррель в 2022 году, в случае если Запад введет дополнительные санкции против энергетического сектора.

По новому прогнозу, средняя цена нефти в этом году составит около 100 долларов за баррель, что на $24 больше, чем банк ожидал ранее. В этом случае доходы России от экспорта оцениваются в сумму 250 млрд долларов.

По словам эксперта, рост мировых цен на нефть связан с антироссийскими санкциями, уже введенными США и Евросоюзом.

«Естественно, доходы России будут расти. За эти три месяца стране удался маневр с точки зрения поставок нефти. Напомню, что США ввели полное эмбарго на поставки нефти из России, Европа ввела частичное эмбарго. И РФ в четыре раза нарастила поставки нефти в Индию и на десятки процентов увеличила поставки в Китай. Итоговый баланс на выросших на этих санкциях ценах на нефть для России положительный. Однако это тактический успех в рамках обанкротившейся стратегии, которой мы практически 30 лет придерживались, когда считали, что очень важно создать большую кубышку из долларов и евро и на этом будет основана наша финансовая стабильность», — заявил Галушка.

Он отметил, что несостоятельность этой стратегии показала заморозка западными странами российских валютных резервов на 300 млрд долларов.

«А мы продолжаем продавать нефть за «фантики». Зачем они нам нужны, куда их тратить, если нам Запад обрезал импорт? Если нам и нужно продавать что-то, то ясно понимая, кому и ради чего взамен. Наиболее разумный подход — исходить из интересов развития своей экономики, индустриализации, развития новых отраслей у себя в стране. Поэтому продавать товары за технологии, технику, необходимое оборудование, комплектующие. Вот именно такого рода клиринговая модель внешней торговли в этих условиях является наиболее адекватной и разумной», — подытожил экономист.

Ранее эксперт рассказал, почему Европа не сможет запретить Китаю покупать нефть у России.

Post persons