«Введение таких санкций — это из области анекдота»: эксперт о планах ЕС запретить Китаю покупать российскую нефть

Чистый анекдот: как Европа будет бороться с Китаем из-за российской нефти
Европейская промышленность практически полностью зависит от китайских комплектующих.

Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал планы Евросоюза ввести санкции против стран, покупающих российскую нефть.

«В последнее время европейские чиновники стали говорить, что вот мы будем покупать более дорогую нефть, условно говоря, из стран Персидского залива, а Россия будет продавать свою нефть со скидкой в страны Юго-Восточной Азии, зарабатывать за счет высоких цен больше, чем зарабатывала до этого, и тогда зачем нам это эмбарго. И тогда у европейцев возникла замечательная мысль, что надо ввести санкции против тех стран, которые покупают российскую нефть, которую они не купили. Проще говоря, против Индии и Китая. Вот я бы хотел посмотреть, как Франция и Германия начнут вводить санкции против Китая и к чему это приведет», — заявил эксперт.

По его словам, технически это возможно, однако Пекин введет ответные санкции.

«С учетом того, что вся европейская промышленность, в том числе автомобильная и разная другая, практически полностью зависит от китайских комплектующих, то вероятность таких санкций против КНР — это из области анекдота. Но вот они об этом думают. Что из этого получится, посмотрим», — отметил Зубец.

Ранее эксперт рассказал, как нефтяное эмбарго отразится на российской экономике.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons