«На следующем этапе начнут отыгрывать назад»: эксперт о седьмом пакете санкций Евросоюза

Приведет промышленность к катастрофе: почему ЕС придется отменять антироссийские санкции
Ограничения на поставки нефти по трубопроводам негативно отразятся на странах Центральной Европы.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что главы МИД ЕС обсудили седьмой пакет антироссийских санкций, который затронет энергетику.

«Шестой пакет санкций содержал отсрочку по нефти. То есть танкерная нефть, поставляемая из России, может до осени направляться в Евросоюз, и это не будет нарушением санкций, поскольку они с самого начала понимали, что без нефти им не обойтись. Поэтому, возможно, в седьмом пакете мы увидим ограничения на поставки ее по трубопроводам, что является, на самом деле, катастрофой для перерабатывающей промышленности, химической промышленности европейских стран, особенно Центральной Европы. Они никак не смогут заменить российскую нефть, особенно если НПЗ находятся в глубине континента», — заявил эксперт.

Он отметил, что последствия для европейского рынка будут плачевными, потому что сейчас рынок находится не в руках покупателя, а в руках продавца.

«И если вы еще сами себя ограничиваете и должны где-то срочно искать замену, то это плохо. И тут получится, скорее всего, так, что пропишут это ограничение, но будет как сейчас с зерном. Мы слышали заявление премьера Италии Марио Драги, что зерно-то российское нам все равно нужно, оно, вроде бы, под санкциями, но мы его готовы покупать. Так что момент декларативный будет усиливаться, а фактически будут задним числом отменять самые громкие заявления, самые громкие ограничения, которые будут закладываться в седьмой пакет. Если они будут как-то ограничивать объемы трубопроводной нефти, то на следующем этапе они начнут отыгрывать назад, потому что сами попадут в собственную ловушку. В эту ловушку больше никто не попадет», — считает Колташов.

Ранее эксперт рассказал, почему санкции не снизят доходы РФ от продажи нефти.

Post persons