Налоговый вычет по ипотеке может стать первым взносом

https://pixabay.com/ru/users/mastersenaiper-4157718/
Жилищные кредиты хотят сделать более доступными для россиян.

Россиянам могут начать предоставлять налоговый вычет при оформлении ипотеки. Соотечественники смогли бы рассчитывать на сумму до 260 тысяч рублей и использовать ее в качестве первоначального взноса при взятии жилищного кредита.

«Если накопленные выплаты составляют меньше 260 тысяч рублей, человек получит остальные деньги уже после покупки. Или можно будет получить вычет, как сегодня», — цитируют «Известия» генерального директора риелторской сети «Этажи» Ильдара Хусаинова.

В своем обращении к вице-премьеру Марату Хуснуллину он пояснил, что вычет будет рассчитываться на основании налоговой базы, которая формируется из отчислений НДФЛ за последние три года.

Сейчас соотечественники могут рассчитывать на имущественный вычет с учетом лимита в два миллиона рублей. Вернуть можно 13% — до 260 тысяч рублей. Таким правом можно воспользоваться лишь единожды за всю жизнь. Оно возникает только после регистрации собственности.

Ранее стало известно, что в России для части граждан могут поднять налог на доход до 45%. Процент хотят увеличить для работников коммерческих компаний с высокой заработной платой.

Экономика