«Не должно стать большой проблемой»: сможет ли Россия обойтись без экспорта нефти в Европу

Аналитик рассказал, как Россия будет зарабатывать на нефти и металлах без экспорта в Европу
Этому будет способствовать не только подорожание топлива.

Персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Александр Чечерин рассказал, что Россия вполне может жить без европейского рынка сбыта нефти.

По мнению эксперта, в ограничениях Запада есть своя выгода — топливо будет только дорожать. Такой ход событий приведет к тому, что поставки уменьшатся, а их стоимость будет расти. Подходящий тренд касается не только горючего, но и металлов.

Отказ от энергоносителей России не будет одномоментным, а их стоимость может резко возрасти. Источником доходов от экспорта станут новые рынки сбыта, прогнозирует аналитик.

«В первую очередь, мы говорим об азиатском направлении, также заинтересованность в расширении объемов торгов уже выразили в Африке и Латинской Америке. Многие наши компании — экспортеры на этих рынках, и перестроение цепочек поставок на увеличение объемов не должно стать большой проблемой», — цитирует Чечерина агентство «Прайм».

Ранее профессор базовой кафедры торговой политики экономического университета имени Плеханова Ибрагим Рамазанов назвал продукты, которыми Россия может обеспечить весь мир.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons