«Лучше идти путем сокращения расходов»: Греф хотел бы снизить или отменить налоги для россиян

Ханов Тимур/КП
По мнению Германа Грефа, постоянное повышение налогов способствует только снижению конкурентных преимуществ страны.

Бывший министр финансов Российской Федерации заявил, что налоговая нагрузка на россиян снижает те конкурентные преимущества, которые есть у России в отличии от других стран.

Это не приносит ни пользы, ни помощи в развитии экономики страны. В связи с этим Греф предложил постепенно сокращать размер разных налогов и/или снижать налоговые ставки.

Кроме этого, глава «Сбербанка» считает, что повышение налогов — это последние крайние меры, на которые должно идти государство, заинтересованное в развитии своего общества и инвестиционной привлекательности страны. Иначе не будет никакого экономического роста.

«Лучше идти путем сокращения расходов бюджета и повышения объема заимствований, но не повышать налоги», — уверен Герман Греф.

Он также отметил, что будет лучше, если по некоторым из налогов снизить размеры ставок, а другие и вовсе отменить. Таким образом в будущем сократится их объем и количество.

Банкир добавил в интервью телеканалу «Россия 24», что кроме этого стоит упростить бюрократические процедуры с налогами и сделать простой, понятной и удобной систему администрирования.

Ранее на обсуждение в Государственной Думе был вынесен вопрос о повышении ставки НДФЛ до 15%. Также Министерство финансов РФ заинтересовалось подержанными вещами россиян, которые те продают через разные онлайн-площадки.

Экономика