Эксперт рассказал, куда РФ перенаправит поставки нефтепродуктов после вступления в силу эмбарго ЕС

Куда Россия перенаправит поставки нефтепродуктов после вступления в силу эмбарго ЕС
Для этого понадобится расширение инфраструктуры, в том числе железных дорог.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, куда Россия будет сбывать нефтепродукты после вступления в силу эмбарго Евросоюза. С 5 февраля начнут действовать ограничения по поставкам российских нефтепродуктов в Европу.

По словам эксперта, скорее всего, многие варианты уже разработаны, потому что отечественные компании знали об этом заранее.

«Еще в мае прошлого года все эти решения были приняты. Единственно, был вопрос по поводу того, как доставлять. Но с нефтью решили. Мы практически не используем больше инфраструктуру европейцев, как раньше, например, греческие танкеры. Используем либо свои, либо из дружественных стран. То же самое предстоит сделать с нефтепродуктами, хотя там посложнее будет. Не принято нефтепродукты возить танкерами, как нефть. Здесь еще стоит вопрос к нашей железной дороге, потому что, если мы будем более активно отправлять нефтепродукты не в западном направлении, а в восточном, то нам необходимо, чтобы инфраструктура позволяла это делать. Процесс расширения инфраструктуры идет, так что в ближайшее время, я думаю, что все будет нормально», — предположил Пикин.

Также он спрогнозировал снижение цен на бензин и дизель на внутреннем рынке.

Post persons