«Будем учиться работать с альтернативными валютами»: эксперт объяснил подрыв господства доллара

«Будем учиться работать с альтернативными валютами»: эксперт объяснил подрыв господства доллара
Процесс дедолларизации займет продолжительное время.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетический безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрохович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал статью Reuters, в которой говорится, что антироссийские санкции США начали подрывать многолетнее господство доллара в международной торговле нефтью, поскольку большинство сделок с Индией — основным рынком сбыта нефти для России морским путем — заключается в других валютах.

«Компании пытаются приспособиться к новым реалиям. Новые реалии предполагают, что, с одной стороны, доллар использовать уже сложно так же масштабно, как и раньше, но, с другой стороны, как использовать валюты, альтернативные доллару, тоже никто не привык, потому что десятилетиями работали по другой схеме. Западные агентства писали, что сейчас используется совокупность валют в российской нефтяной торговле. Там есть по-прежнему и доллар, и российская валюта, там есть индийские рупии, китайские юани. Будем постепенно учиться работать с альтернативными валютами. Мы привыкли к доллару. Но доллар для нас такая валюта, которую могут остановить при транзакции через банк. И чем тогда доллар лучше чем рупии или еще что-нибудь», — отметил эксперт.

По его словам, сейчас Китай — самый главный экспортер всевозможных товаров, с ним можно договариваться об использовании юаней.

«Например, есть компания «Газпромнефть», которая еще с середины прошедшего десятилетия нашла варианты, как продавать свою нефть Китаю за юани. Перестройка идет, она идет медленно и не может пойти слишком быстро. Американцы вышли на первое место в мире по национальному ВВП еще в XIX веке, если не считать колониальные империи. Это был очень долгий процесс установления американской финансовой гегемонии. Поэтому отказ от нее, появление других вариантов — это тоже занимает время», — подытожил Митрохович.

Также он прокомментировал новую версию подрыва «Северных потоков».

Post persons