140 долларов за баррель покажутся очень низкой ценой: эксперт Пикин рассказал о последствиях ограничения цен на саудовскую нефть

140 долларов покажутся низкой ценой: эксперт о последствиях ограничения цен на саудовскую нефть
США могут распространить механизм потолка цен на все страны ОПЕК.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление властей Саудовской Аравии, что если саудовская нефть попадет под ограничения, они не будут продавать ее ни одной стране, которая будет вводить потолок цен, и сократят нефтепроизводство.

«Эр-Рияд — самый крупный игрок и экспортер в мире. Больше чем он, никто не экспортирует. Хотя по добыче он несколько уступает американцам, но экспорт у него самый большой. Если эти объемы вдруг неожиданно пропадут с рынка, то 140 долларов за баррель, которые мы наблюдали год назад, покажутся просто очень-очень низкой ценой. Надо признать, что пока никто не собирается вводить тот механизм, который был разработан в США в прошлом году. Но у него могут быть далеко идущие цели. Если им почему-то покажется, что они смогли управлять нашей торговлей нефтью, то они смогут распространить далее это все и на страны ОПЕК. Страны ОПЕК для США давно являются таким игроком, который иногда вредит их экономической политике. Они хотят, чтобы ОПЕК добывал больше, а цены были ниже», — отметил эксперт.

По его словам, сейчас саудиты занимают очень взвешенную позицию: они работают и с США, и с Китаем, и с РФ, то есть, не делают ставку на кого-то одного.

Ранее экономист Кобяк объяснил рекордную выручку России от экспорта за 2022 год.

Post persons