Аналитик: Россия жестко ответит на блокировку танкеров со своей нефтью в Балтике

Аналитик: Россия жестко ответит на блокировку танкеров со своей нефтью в Балтике
Эксперт не исключает, что транспортировка российской нефти через проливы Дании будет осуществляться в сопровождении военных кораблей.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета рассказал Игорь Юшков рассказал, чем может ответить Россия на блокировку своих танкеров с нефтью в Балтике.

Запад всячески пытается препятствовать торговле российской нефтью, постоянно вводя дополнительные препятствия. Так, США уже ввели санкции против трех нефтяных танкеров и 22 зарубежных компаний за несоблюдение потолка цен на «черное золото».

Тем временем Евросоюз обратился к Дании с призывом досматривать суда с российской нефтью, проходящие через проливы Балтики, и блокировать их в случае отсутствия западной страховки.

Эксперт считает, что попытки контролировать торговлю нефтью продолжатся и дальше. Принимаемые США и Европой меры являются прощупыванием почвы. Однако РФ это не испугает — Запад юридически не может препятствовать транспортировке «черного золото» через Балтику.

«Фундаментальный правовой режим определен чуть ли не в 19-м веке самыми первыми конвенциями о Балтийских проливах. И там написано: свободное судоходство», — отметил эксперт в эфире радио «Комсомольская правда».

Впрочем, если в Дания действительно начнет блокировать танкеры с российской нефтью в своих проливах, ответить нам есть чем.

«Если они попытаются останавливать танкеры, Россия будет отвечать — даже может с сопровождением военных кораблей будет осуществлять (транспортировку нефти)», — не исключает Юшков.

Это, к слову, в Дании осознают прекрасно. Вероятно, именно поэтому руководство страны не так давно заявляло, что сомневается в возможностях останавливать танкеры с российской нефтью.

Тем временем профессор МГИМО Алексей Подберезкин предрек выход Армении из ОДКБ.

Post persons