Поставки пойдут из США и Саудовской Аравии: эксперт об отказе ЕС от российской нефти

Одномоментно не получится: как Европа будет избавляться от нефтяной зависимости от РФ
Ряд европейских стран могут проголосовать против введения нефтяного эмбарго.

Экономист Павел Кобяк в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, каким образом будет происходить отказ стран Евросоюза от российской нефти. Эмбарго на импорт нефти из РФ содержится в шестом пакете санкций ЕС.

По мнению эксперта, одномоментного отказа от российской нефти не произойдет, скорее всего, будут установлены определенные сроки.

«Условно говоря, к 2023 году снизить, например, закупку на 10%, к 2024 году — на 30% или 40%. То есть они организовывают стратегию. После этой стратегии идет обращение в нефтяные компании, которые заключают контракты. Контракты пойдут на Саудовскую Аравию, Америку, и увеличение поставок нефти будет из этих стран», — заявил Кобяк.

Как считает экономист, самое главное — принять стратегическое «да» либо «нет», поскольку не все европейские государства поддерживают эмбарго.

«Я думаю, что кто-то будет голосовать против введения таких запретов. Есть страны лидеры и есть страны, которые небольшие и с малым весом голосов. Если основные страны, Германия и Франция, будут вводить эмбарго, то, соответственно, все остальные будут к ним прислушиваться. Потому что это основные две европейские страны, которые поддерживают весь Евросоюз и дают возможность всем странам зарабатывать на каких-либо товарах и услугах внутри своих стран», — отметил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, как введение новых санкций ЕС отразится на российской экономике.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons