«Предпосылок для бешеного роста нет»: Кричевский о непродовольственной инфляции

«Предпосылок для сильного роста нет»: Кричевский о непродовольственной инфляции
Экономист оценил методы госрегулирования цен на стройматериалы.

Доктор экономических наук, радиоведущий Никита Кричевский оценил экономическую политику государства по борьбе с инфляцией в отношении непродовольственного сектора.

«Со стройматериалами все понятно. Все мы помним, как правительство боролось с металлургами (повышением налога на добычу полезных ископаемых — прим.ред), — напомнил эксперт. — Стройматериалы — политический продукт, который идет на экспорт дружественному Китаю, поэтому сильно повышать экспортные квоты не стоит, хотя на самом деле с деревом нужно поступить так же, как и с металлами».

Никаких предпосылок для резкого роста цен в непродовольственном секторе нет, отметил Кричевский в интервью «Свободной прессе», в общем и целом стоимость увеличивается в пределах инфляции. Однако есть отдельные позиции, на которые стоит обратить внимание.

«Например, курятина. Цена на птицу взлетела на треть. И главный фактор подорожания — запрет импорта кормов, при этом отечественная продукция из-за таких мер стала в два раза дороже привозной, а на рынке кормов наблюдается дефицит», — рассказал экономист.

Такие причины можно найти по практически любому товару и сделать выводы, говорит Кричевский.

«Но на государственном уровне нужно, наконец, понять, кто отвечает за торговлю. Казалось бы, Минсельхоз действует правильно — стимулирует инвестиции, компенсирует некоторые затраты производителей. Но после этого наступает пустота — некому заниматься хранением продукции, ее реализацией и доведением цепочки до конечного потребителя. А если некому, то весь процесс скатывается к получению прибыли, и чем больше, тем лучше», — заключил доктор экономических наук.

Ранее Никита Кричевский высказался о продовольственной инфляции.

Post persons