Разворот на Восток и развитие внутреннего потребления: как Россия может использовать свои энергоресурсы

https://pixabay.com/
Высокая цена на газ частично компенсирует уменьшение объема поставок в Европу.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрохович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, потеряет ли РФ в доходах из-за проблем с работой «Северного потока» и падения объемов прокачки газа в Европу по этому трубопроводу.

«Все-таки часть поставок продолжается. Цена на газ растет, частично рост цены на газ компенсирует уменьшение объема. Если дело дойдет до того, что мы полностью прекратим поставки газа, значит, мы не сможем на этом зарабатывать. Но сейчас в целом страна за нефть, за газ и прочие ресурсы получает примерно один миллиард долларов в день», — заявил эксперт.

Он не исключил, что конфликт с Европой продолжит развиваться.

«Поэтому нам надо искать другие способы применения наших ресурсов. Один из вариантов — это разворот на Восток. Мы уже, допустим, с Индией по поставкам нефти перепрыгнули с десятого места на второе. А другой вариант — это развитие внутреннего потребления. В таком количестве нефть, полтора миллиарда единиц, мы, конечно, не освоим. А вот газ, например, для производства азотных удобрений, всевозможных полимеров можно и нужно использовать», — считает Митрохович.

Ранее эксперт рассказал, как Германия угодила в ловушку антироссийских санкций.

Экономика