Россиянам хотят предоставить базовый доход в 10 тысяч рублей

Россиянам хотят предоставить базовый доход в 10 тысяч рублей.
Его могут начать выплачивать из средств от продажи углеводородов.

В России может появиться базовый доход. Предполагается, что на сумму в 10 тысяч рублей сможет рассчитывать наименее защищенное население страны. Средства на поддержку нуждающихся предложили взять из доходов от продажи углеводородов.

«Сейчас в России действует Фонд национального благосостояния, куда идут все сверхдоходы от продажи наших углеводородов и лежат там мертвым грузом. На сегодняшний день это 13,5 трлн рублей... если 90% направлять как раз в Фонд национального народосбережения, то оттуда и будет финансироваться тот самый справедливый базовый доход», — цитирует ТАСС председателя партии «Справедливая Россия - За правду» Сергея Миронова.

По его мнению, такая мера поддержки поможет решить проблему бедности населения. Сначала предполагается оказывать помощь нуждающимся, а потом — на базовый доход смогли бы претендовать и все соотечественники. Сумма в 10 тысяч рублей была рассчитана из стоимости товаров и услуг первой необходимости. Она должна закрыть базовые потребности россиян.

Ранее стало известно, что пятая часть россиян живет на свои сбережения. Экономическая нестабильность заставляет соотечественников расходовать накопления на товары первой необходимости.

Post persons