Рубль пробил дно: курс евро побил исторический максимум на Мосбирже

Курс евро побил исторический максимум
Основные российские фондовые индексы почти не отреагировали на рекордное ослабление рубля.

В ходе торгов на Московской бирже курс евро побил максимальное значение за всю историю.

Стоимость европейской валюты на торгах 25 августа впервые с 30 марта превысила отметку 89 рублей, следует из данных торговой площадки.

По состоянию на 18:22 по московскому времени европейская валюта торговалась по 89,15 рубля. В это же время курс американского доллара составил 75,30 рубля.

По мнению экспертов, влияние на курс рубля оказывают сразу несколько негативных факторов.

Среди них геополитические риски, связанные с послевыборным кризисом в Белоруссии, возможное отравление оппозиционного политика Алексея Навального, а также отсутствие позитивных сигналов с мировых рынков.

Финансисты объясняют: для отечественной валюты август — всегда сложный месяц. Не добавляет оптимизма и недавняя пандемия коронавируса, которая, в свою очередь, спровоцировала некоторые экономические проблемы. В народе поползли слухи о возможной девальвации.

Отмечается, что основные российские фондовые индексы, Мосбиржа и РТС, почти не отреагировали на рекордное ослабление рубля по отношению к евро. С начала дня первый не изменился, а второй опустился на 0,8 процента.

Глава Сбербанка Герман Греф уверен, что рубль укрепится к концу года. Доллар не будет намного выше 60 рублей. Греф апеллирует к данным аналитиков: эксперты считают, что нефть будет стоить 60-62 доллара за баррель.

Post persons