Сами не знали, что делают лучше: эксперт назвал неожиданный исход ограничений Запада

Повергнет Европу в ужас: в Фонде энергоразвития назвали неожиданный исход ограничений Запада
Россия будет тратить еще больше денег на развитие собственных отраслей, не только топливной.

Евросоюз по-прежнему увлечен ограничениями, которые штампует для России, но, как пророчат аналитики, они будут иметь скверные последствия для Запада, население которого уже начинает замерзать от невозможности отапливать свои дома. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал, чем обернется «частичное эмбарго».

Эксперты говорят о том, что Европа сама же и играет на руку России, нефть которой только дорожает. К примеру, неделю назад она была по 112 долларов, сейчас — по 123.

«Даже если мы дадим покупателям скидку 30-35 долларов, все равно цена будет высокой — 90-95 долларов <…> Нам в прошлом году и январе этого года такие цены и не снились. За счет этого роста мы и компенсируем потери. Возможно, с лихвой», — цитирует Пикина КП.

Сейчас европейские поставки перенаправляются в Азию. Как говорит аналитик, деньги, которые получает Россия, просто некуда девать. Теперь придется тратить на внутреннее развитие отраслей, которые не связаны с топливными ресурсами. В перспективе это может привести к тому, что страна слезет с «нефтяной иглы».

«Раньше мы значительные суммы тратили на новое оборудование для нефтегазовой промышленности, нанимали высококлассных специалистов, покупали передовые технологии для нефтеразведки. Сейчас такой возможности у нас нет. Разве что через третьи страны, да и то процесс не отлажен. А импортного в этой сфере у нас очень много. Вот и получается, что с одной стороны, нам повысили доходы, но с другой — ограничили расходы», — добавил эксперт.

Ранее аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин рассказал, какие из ограничений Запада могут значительно сказаться на экономике России.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons