Сокращение налички и контроль за оборотом: с 1 июля изменится схема оплаты по карте «Мир»

Сокращение налички и контроль за оборотом: с 1 июля изменится схема оплаты по карте «Мир»
Количество магазинов, где ее можно будет применить, должно увеличиться.

С завтрашнего дня у россиян появится больше возможностей использования карты «Мир». Изменения в законодательстве предполагают увеличение числа магазинов, в которых можно будет ей расплатиться. Это связано с понижением порога выручки до 20 миллионов рублей. Превышение установленного лимита обязывает владельцев компаний обращаться к Национальной платежной системе.

Это должно сократить использование наличных денег и усилить контроль за оборотом средств. Эксперты говорят, что в этом есть плюсы не только для покупателей, но и для организаций — бонусы банков и удешевление оборудования.

Специалисты убеждены, что изменения не отразятся на ценниках в магазинах. Это связано с высокой конкуренцией после кризиса. Крупные ритейлеры вводят доставку товаров, а покупатели с пристрастием следят за стоимостью, поэтому ее повышение может их отпугнуть.

«Магазины будут однозначно подстраиваться под изменившиеся условия, но при этом не станут поднимать цены. Во-первых, сейчас слишком высокая конкуренция после кризиса. Многие крупные ритейлеры наладили стабильную систему доставки, постоянно проводят акции для покупателей, занимая все большую долю рынка», — цитирует Life руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева.

Стоит отметить, что с 1 июля карта «Мир» станет единственным вариантом для перечисления пенсий. Это касается тех, кто получает пособие на банковский счет. Тот, кто не заведет национальный «пластик», может остаться без выплат.

Post persons