«Тенденция к отказу от российских углеводородов очевидна»: эксперт о новых санкциях ЕС

Четко заявили: поставит ли Европа крест на российской нефти
К 2027 году Евросоюз может отказаться от импорта газа из России.

Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей Школы Экономики Георгий Остапкович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал планы Евросоюза постепенно отказаться от импорта российской нефти к 2023 году.

«Это абсолютно предсказуемые санкции, здесь ничего удивительного по этому поводу нет. Видимо, полностью они отказаться не могут и по нефти поставят срок, то есть условно договорятся, что в будущем году мы заканчиваем с нефтью, а где-то к 2027 году, как предварительная риторика, мы заканчиваем с российским газом. То есть европейцы пытаются уйти от наших углеводородов, и они об этом четко заявили», — отметил эксперт.

По его мнению, пока ЕС может ввести углеводородный налог на сырье из РФ.

«Скажут, что будут покупать нефть, но с 30 или 40 процентами дисконта. Но тенденция к отказу от российских углеводородов у них очевидна. И я думаю, они ее будут выполнять. Будут строить какие-то процессы, чтобы заменить российские нефть и газ, искать аналоги. То есть у них взята тенденция не покупать российские углеводороды в Европу», — заявил Остапкович.

Говоря о том, есть ли смысл России уже сейчас прекратить поставки в Евросоюз, он напомнил, что экспорт энергоресурсов — это более половины налоговых поступлений в госбюджет.

«Ну можно перекрыть вентиль, но мы не получим тогда налоговые деньги, а налоговые деньги — это социальные услуги, выплаты зарплаты, развитие экономики», — подчеркнул Георгий Остапкович.

Ранее эксперт прокомментировал введение РФ ответных мер на западные санкции.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons