«Увеличение стоимости логистики»: экономист о высоких ценах на товары

В семье не без урода: почему цены в магазинах не снижаются после резкого роста
Кроме курса рубля, влияют и другие факторы.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как укрепляющийся рубль и другие факторы влияют сейчас на стоимость товаров, в том числе импортных. На некоторые товары после роста в марте в полтора-два раза цены снизились, а на некоторые, в основном базовые продукты, например, гречку и питьевую воду, остались на том же уровне.

«ФАС, политики и депутаты очень активно упирают на то, что рубль же укрепляется, поэтому это все должно дешеветь. Импорт должен дешеветь. Но кроме курса рубля, есть другие факторы, которые влияют на стоимость товара. И прежде всего — это логистика. Сейчас по разным категориям она взлетела в разы, от трех до десяти раз увеличение стоимости логистики по разным группам товаров», — заявил Ракша.

По его словам, чтобы понять, что у какого-то производителя или продавца цены неадекватно подняты, нужно разбираться с каждым из них.

«Чтобы вот так огульно сказать, что все они борзеют, нельзя. С другой стороны, нельзя сказать, что все они белые и пушистые. То есть наверняка, как говорится, в семье не без урода», — резюмировал экономист.

Ранее эксперт объяснил, как торговые сети формируют цены на продукты питания.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons