В Ассоциации производителей продуктов пояснили рост цен на крупы

Ассоциация производителей продуктов: в прошлом году поставщики сдерживали цены за свой счет
В прошлом году поставщики сдерживали цены за свой счет, надеясь на улучшение экономической ситуации.

Торговые сети начали подготавливать россиян к очередному повышению ценников. На этот раз на 10-20% поднимется стоимость гречки, овсянки и хлопьев. Заместитель председателя правления Ассоциации производителей и поставщиков продуктов питания «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов рассказал о том, что весь прошлый год поставщики сдерживали цены «за счет собственной рентабельности». По его словам, многие работали в минус, надеясь на стабилизацию экономической ситуации.

Цены на овсяные хлопья, используемые в качестве сырья, с весны в среднем поднялись на 30%. На стоимость оптовых закупок повлияло снижение качества зерна, собранного в 2020 году, и сокращение производства. Пластиковая и картонная упаковка подорожала более чем на 100%.

По мнению экспертов, сильнее всего прибавит в цене гречка, минимальное повышение ожидается по рису.

«Только за последний месяц средняя оптовая цена гречневой крупы первого сорта выросла с 67 до 79 рублей за килограмм. В октябре прошлого года кило гречневой крупы первого сорта в среднем стоило 57 рублей <…> Грузоперевозки за год подорожали минимум на 20%. Продолжают расти в цене все упаковочные материалы: по многим видам упаковки годовой рост превышает 100%», — цитирует Леонова «Свободная пресса».

Ранее генеральный директор Национального фонда защиты потребителей Александр Калинин заявил, что серьезных причин для повышения цен на крупы нет.

Post persons