В ЦБ рассказали, почему не стоит вкладывать деньги по рекомендации «инвестиционных» Telegram-каналов

ЦБ рассказал, почему не стоит вкладывать деньги по рекомендации «инвестиционных» Telegram-каналов
В Центробанке считают, что советы таких экспертов могут привести к потере денег.

Банк России предупредил начинающих инвесторов об опасности следования рекомендациям «инвестиционных» Telegram-каналов. В ЦБ убеждены, что люди, которые их создают, зачастую не являются экспертами, а также дают советы анонимно.

«Это тоже определенный лохотрон, только с другой стороны, потому что вы кому-то доверяете, но кому доверяете свои деньги — неизвестно. Их рекомендации ничем не подкреплены — это просто чье-то мнение», — рассказал глава департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

Во время выступления на Дальневосточном Медиасаммите-2021 он пояснил, что настоящие аналитики зарабатывают этим ремеслом себе на жизнь, поэтому вряд ли будут давать бесплатные рекомендации на постоянной основе. Россияне же, которые доверяют непроверенным специалистам, идут к ним из-за большого количества подписчиков, считая это признаком экспертности.

Лях убежден, что мнением авторов крупных каналов интересуются россияне, которые раньше не сталкивались с мошенниками, финансовыми пирамидами и другими нелегальными игроками на рынке, пишет ТАСС.

Post persons