В России могут пересчитать стоимость квадратного метра жилья

Устранить несправедливость: для чего в России задумали пересчитать стоимость «квадрата» жилья
Это необходимо для определения субсидий на переселение соотечественников из аварийных домов.

В России могут скорректировать расчетную стоимость квадратного метра недвижимости. Это необходимо для установления баланса цен при переселении соотечественников из аварийного и ветхого жилья. Инициатива главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова связана с подорожанием стройматериалов.

«Прошу рассмотреть вопрос о пересмотре расчетной стоимости квадратного метра для определения объема финансовой поддержки субъектам РФ в пределах фактической цены строительства, что позволит стимулировать строительство жилья, достичь сбалансированности бюджетов субъектов», — пишет ТАСС со ссылкой на обращение сенатора к помощнику президента Максиму Орешкину.

Кутепов уточнил, что сейчас Минстрой не учитывает расходы по коэффициенту разницы площадей, когда новое жилье больше старого.

Подобная ситуация сложилась в Пензе, где стоимость «квадрата» по муниципальному контракту составляет 47 тысяч рублей. Эта цифра ниже рынка примерно на 10-20 тысяч рублей. Схожие проблемы есть в Орловской и Воронежской областях, а также в других регионах.

Ранее стало известно, что регистрировать сделки с недвижимостью можно будет всего за сутки. Эксперимент уже проходит в Московской области.

Post persons