Владимир Сунгоркин: «Осеннего кризиса не ждите, просто будет низенько-низенько»

Владимир Сунгоркин

Владимир Сунгоркин

Главный редактор «Комсомольской правды» заявил, что не поддерживает пессимистичный экономический прогноз.

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин прокомментировал план восстановления экономики России после кризиса, ставшего следствием пандемии коронавируса.

«Эту программу ждали. Выделю несколько ключевых моментов: мамам детей помогли. Теперь надо поддержать бизнес. Мишустин сказал президенту, что вся программа стоит 5 трлн, это примерно 4,5 процента ВВП страны. Другие страны потратили больше — 7-10 процентов ВВП, а у нас 4,5 процента!» — говорит Владимир Николаевич.

Он отметил, что к этому можно относиться по-разному. Но Россия — не Черногория или Монголия. Если Германия потратит 8%, а Канада —12%, то наша страна обречена проигрывать в экономике.

«Эти 4,5% большей частью идут на инвестиционные проекты: мосты, дороги, реконструкция любимого мной БАМа и дороги Новосибирск-Иркутск. Вот давайте ее и возьмем за пример: самая главная угроза простым людям — это безработица. Сюда относится и частичная потеря работы, частичная потеря зарплаты», — рассуждает Сунгоркин.

«У нас сейчас официально безработица — 2 млн, а еще недавно был 1 млн. Но портал Superjob говорит: сейчас уже 8 млн, а к концу года будет все 20 млн! Правительство возражает: наши инфраструктурные проекты обеспечат людям рабочие места», — скептически настроен главный редактор «Комсомольской правды».

«В моей деревне, где я сейчас сижу на карантине, недавно ремонтировали дорогу – километров 50 сделали. Так вот, из всех, кто там работал, на русском языке говорили только два человека — начальник и его зам. Все остальные — гости с юга. В Сибири при реконструкции дороги будет то же самое, но там все займут китайцы», — уверен Сунгоркин.

Говоря о том, наступил ли уже экономический кризис во всей полноте или его, как говорит ряд экспертов, следует ждать осенью, Сунгоркин не смог ответить однозначно.

«Вчера у нас радиоэкономисты обсуждали истоки кризиса: собрались все известные специалисты — от Хазина до Мовчана. Один из них высказал версию — никакого кризиса не будет. Будет низенько-низенько. Структура кризиса такова, что у нас главные отрасли под кризис не попали. Нефть пошла вверх. Аграрный комплекс — ничего страшного нет. Идет рост, импортозамещение. Оборонка пострадала? Нет. Мне понравилось, что сказали экономисты. Они правильно говорили — вот вам и сентябрьский кризис», — сказал Владимир Сунгоркин.

Ранее главный редактор «Комсомольской правды» прокомментировал послабление карантинных мер в столице и разрешение прогулок по графику.

Post persons