Впервые с апреля курс евро взлетел выше 86 рублей

Курсы евро и доллара резко выросли
Валюта растет на фоне падения стоимости нефти марки Brent.

Рубль продолжает терять позиции. Впервые с середины мая доллар поднялся выше 73 рублей. Евро с апреля вырос до 86 рублей.

На пятницу американская валюта растет на 56 копеек, до 73 рублей 13 копеек. Европейская дорожает на 40 копеек, до 86 рублей 1 копейки.

Рост иностранной валюты обусловлен дешевеющей нефтью. Октябрьский фьючерс Brent теряет 0,66 процента в стоимости — до 43,8 доллара за баррель. Данные опубликованы сегодня на сайте Московской биржи.

Ранее инвестиционный менеджер Тимур Нигматуллин заявил, что предпосылок к росту доллара нет. Эксперт уверен, что американская валюта не будет стоить по 110 рублей за доллар.

Специалист связал это с низким уровнем инфляции. На укрепление рубля, по мнению эксперта, влияет и безработица из-за пандемии: снизился спрос на иностранные деньги.

Глава Сбербанка Герман Греф уверен, что рубль укрепится к концу года. Доллар не будет намного выше 60 рублей. Греф апеллирует к данным аналитиков: эксперты считают, что нефть будет стоить 60-62 доллара за баррель. Однако, несмотря на оптимистичные прогнозы, видна обратная ситуация.

Post persons