Театр за госсчет: названы мероприятия, на которые будет распространяться «Пушкинская карта»

Театр за госсчет: куда можно будет сходить молодежи по «Пушкинской карте»
В этом году на нее планируется перечислить три тысячи рублей.

В России утверждены критерии отбора мероприятий, билеты на которые можно будет приобрести по «Пушкинской карте». Предполагается, что в список войдут события, связанные с народными, отечественными и зарубежными классическими произведениями.

В программы должны быть включены интерактивные, просветительские и инклюзивные элементы. Отбирать мероприятия будет Минкульт вместе с региональными властями. Перечень опубликуют на платформе PRO.Культура.РФ, пишет ТАСС со ссылкой на документ.

Предполагается, что на реализацию проекта будет выделено четыре миллиарда рублей. Это позволит молодым людям от 14 до 22 лет покупать билеты в театры и смотреть выставки в музеях за госсчет.

На специальную банковскую карту в этом году планируют зачислить по три тысячи рублей. Ее действие будет распространяться на культурные учреждения по всей стране. В программе примут участие порядка 800 организаций. Заявку на получение средств на портале госуслуг можно подать с сентября.

Ранее стало известно, что в России паспорта хотят заменить смарт-картами. Планируется, что процедура будет добровольной.

Post persons