«Подружить эмоции с логикой»: 5 ненужных продуктов в корзине, которые могут разорить

5 продуктов, которые разоряют и оказываются бесполезными
Многие россияне прихватывают их по дороге к кассе магазина.

Товары, которые большинство россиян привыкли захватывать у кассы, зачастую не только бесполезны, но и бьют по карману, если пересчитать на вес в один килограмм.

К примеру, жвачка за 30 рублей в этом случае выйдет почти на 2 тысячи рублей. Нужно учитывать то, что многие «освежают» дыхание всего пять минут. Семейный бюджет могут сильно «потрепать» леденцы. Их средняя стоимость сейчас доходит до 64 рублей — получается около 1830 рублей за килограмм.

Если посчитать, то банка растворимого кофе будет заметно дешевле варианта «3 в 1», а еще и качественней. Каша в пакетиках, как утверждают диетологи, не всегда полезна, а стоит 163 рубля за 40 граммов. Кило продукта обойдется в 679 рублей.

Красующиеся на уровне глаз детей киндер-сюрпризы манят их, а родителям приходится выкидывать деньги на шоколад, который они сами съедают, и игрушку, удерживающую интерес ребенка несколько минут. Средняя цена за 20 граммов — 82 рубля, перевод в килограммы дает цифру — 4100 рублей.

«Трата денег с умом — поиск баланса между "надо" и "хочу". Все время рационально тратить человек не может: нами управляют эмоции. Важно подружить эмоции с логикой», — цитирует КП эксперта Национального центра финансовой грамотности и сервиса «Финансовое здоровье» Наталью Колбасину.

Ранее врач-диетолог Юлия Чехонина назвала продукты, которые способны провоцировать усталость.