«Конфликт не предполагает иностранных военных»: политолог о введении войск ОДКБ в Казахстан

«Конфликт этого не предполагает»: политолог о введении в Казахстан войск ОДКБ
Аббас Галлямов выступает против вмешательства во внутренний конфликт.

Политолог, политтехнолог, кандидат политических наук Аббас Галлямов в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) высказался против введения в Казахстан войск ОДКБ.

«Конфликт не предполагает введения иностранных военных. Со стороны Казахстана не было попыток прорваться через границу в Россию или захватить Байконур», — заявил Галлямов.

Ввод военного контингента гарантированно приведет к всплеску антироссийских настроений, а это невыгодно ни самой России, ни русским, которые проживают в республике.

«Казахстан вполне мог попробовать разобраться в ситуации сам. А Россия в лице МИДа повторила версию президента Казахстана Токаева о непонятных иностранных террористах, хотя мы могли потребовать от властей республики более достоверной версии происходящего», — уверен политолог.

Аббас Галлямов считает, что эпоха экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева подходит к концу, а пауза в обращении вождя уничтожает как политика. Положение нынешнего главы государства Касыма-Жомарта Токаева не лучше, полагает эксперт.

«Токаев никакой силы не продемонстрировал, слил правительство, слил Назарбаева, который и сделал его президентом, после чего пригласил иностранных интервентов, как их называют в самом Казахстане. Он удержался за счет иностранных штыков, и это не принесет ему никакого уважения от населения и вызовет большие проблемы с легитимностью», — заключил политтехнолог.

Ранее писатель Сергей Лукьяненко высказал предположение, что о планируемых протестах руководство республики знало заранее.

Post persons