Материнский капитал, бесплатный интернет и поправки в Конституцию: впечатляющие итоги президентского послания

Владимир Путин перед Федеральным собранием

Глава российского государства озвучил предложения, которые впоследствии могут изменить жизнь рядовых россиян

Главным итогом сегодняшнего дня стало выступление Владимира Путина перед Федеральным собранием. Глава российского государства озвучил социально, экономически и политически важные предложения, которые впоследствии могут изменить жизнь рядовых россиян в лучшую сторону.

Итак, основные заявления, прозвучавшие из уст российского лидера.

  • Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет планируется увеличить до 5,5 тысячи рублей. Нововведение должно начать работать уже с 2020 года, а с 2021-го сумма будет увеличена до 11 тыс. рублей. Оно будет касаться только тех семей, чья прибыль на одного человека не превышает прожиточного минимума.
  • Программу материнского капитала продлят до 2026 года. При рождении первого ребенка семья сможет получить сумму 466 616 рублей, а размер выплаты при рождении второго увеличится еще на 150 тыс. рублей. Итого, общая сумма государственной поддержки российским семьям составит более 600 тыс. рублей с ежегодной индексацией.
мать и трое детей

Программу материнского капитала продлят до 2026 года

Путин Владимир Владимирович
Владимир Путин
Президент Российской Федерации

«Чтобы родители больных детей не оказывались в безвыходной ситуации», – подчеркнул президент.

  • Президент призвал усилить роль Конституционного суда РФ, который призван защищать интересы российских граждан. Кроме того, Путин рекомендовал закрепить за Советом Федерации право снимать с должности судей Конституционного и Верховного судов «при утрате к ним доверия».
  • Российская Конституция, по мнению президента, должна обеспечить гарант российского законодательства на территории РФ. Иными словами, приоритет международного права в России по умолчанию уйдет в тень. Конституция РФ с 1993 года еще не исчерпала свой потенциал, но требует некоторых поправок по отдельным пунктам, считает глава российского государства.
  • Например, в Конституции предложено закрепить право выбора кандидатуры на пост премьер-министра и членов правительства за Государственной думой. Парламент также сможет утверждать вице-премьеров и федеральных министров. Глава государства, в свою очередь, не будет иметь права не согласовать данное решение, но сможет отправлять в отставку.
Член комитета Госдумы РФ по делам национальностей Елена Бондаренко

Член комитета Госдумы РФ по делам национальностей Елена Бондаренко на заседании Думы

  • Иметь двойное гражданство будет запрещено всем, кто имеет отношение к ключевым государственным должностям. Кандидат на пост главы государства также не должен иметь гражданства другой страны и должен проживать на территории России не менее четверти века.
  • Лидер российского государства отметил, что впервые за всю историю Россия победила в гонке вооружений. В настоящий момент наша страна обладает оружием, которое другим государствам «еще только предстоит создать».
  • В отношении всех поправок в российскую Конституцию, которые были озвучены в послании к Федеральному собранию, Владимир Путин предложил провести народное голосование. Сроки процедуры будут отдельно определены указом президента, отметил позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уже заявил, что поставленные президентом задачи стоит «начать реализовывать уже сегодня».

Post persons