Политолог Баширов заявил, что ЕС профинансирует молодых политиков из-за закона об иноагентах

Политолог Баширов заявил, что ЕС профинансирует молодых политиков из-за закона об иноагентах
По мнению эксперта, ЕС ищет способы финансировать внесистемную оппозицию.

В бюджетном планировании ЕС на 2022 финансовый год было заявлено, что Европарламент собирается выделить финансирование на подготовку молодых политических лидеров из России.

К чему приведет эта инициатива, в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) объяснил политолог Марат Баширов.

«То, что мы видим такие противоречивые заявления — это отражение двух гигантских подразделов, которые мы сейчас видим в Европе. Первое, это между Европарламентом и, соответственно, администрациями основных стран Евросоюза. Второе, между крупными странами Евросоюза, такими как Италия, Франция, Германия и тем странами, которые президент Путин назвал "табаки"», — рассказал политолог.

Он отметил, что действия Чехии против российских дипломатов не поддержали крупные страны.

«Поэтому они маневрируют таким образом. Мы должны понимать, что все, что заявляется в Чехии — это отражение их предвыборной борьбы. У них выборы в парламент осенью этого года, и премьер, который возглавляет коалиционное правительство, походе, может эту коалицию потерять. Еще обратите внимание, что Чехия вчера заявила, что их деньги интересуют», — сообщил Баширов.

По его словам, главное, что у России налаживается диалог с Францией и Германией.

«Вопрос финансирования молодых политиков напрямую связан с тем, что мы приняли закон об иноагентах. Мы приняли закон, что есть у нас экстремистские организации, и это перекрывает каналы финансирования, поэтому они ищут, как дальше финансировать эту внесистемную оппозицию, которая работает на разрушение России», — высказался эксперт.

Post persons